专业诚信,竭诚为您服务!

您当前的位置: 首页 > 婚姻家庭

分享到:0

 

  一、离婚孩子给女方如何找男方索要抚养费

  离婚后,男方不给抚养费,可以去法院申请强制执行。但是,有几点要注意:第一,离婚时在协议里有无对抚养费方面做出过处置,比如,离婚协议里有注明“离婚后,孩子的生活费用与男方无关”等类似条款,这些条款都表明,以后孩子的生活学习费用跟男方脱离,是由女方支付的,那么女方就不得向男方索要抚养费了。第二,离婚协议有要求双方共同负担孩子的抚养费的,而男方已经按照协议里的金额支付了全额抚养费的,女方不得以任何理由再向男方索要或提高抚养金额,也就是说,男方给了女抚养费,而女方不能说,由于物价上涨等任何理由而再向男方索要。

  二、抚养费应该给多少

  子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

  三、婚姻法关于离婚后的子女抚养的法律规定

  《中华人民共和国婚姻法》第三十七条:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

 

联系方式CONTACT INFORMATION

  • 王波
  • 手机:13704536346
  • Q Q:点击这里给我发消息
  • 邮箱:mdj6429368@126.com
  • 地址:牡丹江市西三条路南市街路口西北角